Жизнь замечательных людей. часть 37

Рахманинов (Николай Бажанов) Рабиндранат Тагор (Крипалани Кришна) Пятницкий (Владимир Дмитревский) Пушкин (Леонил Гроссман) Пугачев (Виктор Буганов) Публицисты 1860-х годов (Феликс Кузнецов) Пуанкаре (Алексей Тяпкин, Анатолий Шибанов) Прокофьев (Сергей Морозов) Пришвин (Алексей Варламов) Примаков (Илья Дубинский) Пржевальский (Сергей Хмельницкий) Правофланговые Комсомола (Сборник) Поль Робсон (Владимир Зимянин) Подвойский (Николай Степанов)

Емельян Пугачев. Книга 2

Жизнь, полную побед и поражений, хмельной вольной любви и отчаянной удали прожил Емельян Пугачев, прежде чем топор палача взлетел над его головой. Россия XVIII века... Необузданные нравы, дикие страсти, казачья и мужичья вольница, рвущаяся из степей, охваченных мятежом, к Москве и Питеру. Заговоры, хитросплетения интриг при дворе «матушки-государыни» Екатерины II, столь же сластолюбивой, сколь и жестокой. А рядом с ней прославленные государственные мужи... Все это воскрешает знаменитая эпопея Вячеслава Шишкова — мощное, многокрасочное повествование об одной из самых драматических эпох русской истории.

підручник для учнів загальноосвітніх шкіл